年間スケジュール

■平成30年度主な事業計画(福岡県レク協会事業)

    
曜日 行事名 場所
4月 15 【夢基金】「みんなあつまれ!あそびの日」
~7月31日(火)
 
24 加盟団体代表者会議 アクロス福岡
606号室
5月 10 【toto事業】90号県レクニュース発行

 

16 理事会 アクロス福岡601号室
23 通常総会
懇親会
パピヨン24 14会議室
レストラン&
27 レクリエーション・インストラクター資格証交付式
パピヨン24
6月 3 【夢基金】
「障がいのある子ども達とのコミュニケーション講座」
福岡市中央体育館武道室
10 【toto事業】91号県レクニュース発行  
23 【夢基金】
「一緒に遊ぼう!親子ふれあい広場」
(特別支援学校親子レクリエーション大会)
福岡市南体育館
24 ニューカレピック 福岡市城南体育館
7月     種目・領域別団体代表者会議  
7~8 土~日 健康長寿福祉部会研修会「みんなで創るクラブ」 アクシオン福岡
8月 20~22 月~水 教員免許状更新講習会 福岡県教育会館
福岡市中央体育館
9月 10 【toto事業】92号県レクニュース発行  
26 【toto事業】
スポレク指導者育成事業①「障がい者スポーツ講習会」
福岡市障がい者スポーツセンター
10月 27 田川市地域レクリエーション大会 田川市総合体育館
11月 3 祝・土 【夢基金】チャレンジ・ザ・ゲーム大会 大木町
初旬   【夢基金】チャレンジ・ザ・ゲーム普及審判員養成講習会  
10 【toto事業】93号県レクニュース発行  
18 【夢基金】「こどもあそびフェスタ・ふくおか」 筑後広域公園
25 課程認定校交流大会 日本経済大学都築貞枝記念体育館
1月 10 【toto事業】94号県レクニュース発行  
27 【toto事業】スポレク指導者育成事業② 福岡市中央体育館武道室
27 【toto事業】スポレク指導者育成事業③ 福岡市障がい者スポーツセンター
2月 2~3 土~日 福祉レクリエーションセミナー アクシオン福岡
24 【toto事業】スポレク指導者育成事業④
福岡市中央体育館武道室
3月 10 【toto事業】95号県レクニュース発行  
9~10 土~日 【toto事業】スポレク指導者育成事⑤
「スポーツ・レクリエーションフェスタ」
筑紫野市竜岩自然の家 

■平成30年度主な事業計画(全国・県の事業)

曜日 行事名 場所
4月 14 日レク協会主催「あそびの日キャンペーン」~6月10日(日)  
6月 16~17 土~日 九州・沖縄ブロック連絡協議会 久留米市
9月 21~23 金~日 第72回全国レクリエーション大会
高知県
10月 21 第17回健康21世紀福岡県大会    福岡市・天神スカイホール
大丸16F
11月 3~6 土~月 第31回全国健康福祉祭(ねんりんピック)2018 富山県
18 スポーツの総合祭典 第5回市町村対抗福岡駅伝 筑後広域公園
18 スポーツ・フェスタふくおか2017
「ウォークラリー交流大会」
筑後広域公園
中旬   スポーツ・フェスタふくおか2017
「ソフトダーツ交流大会」
筑後広域公園
23 祝・金 第18回ねんりんスポーツ文化祭 糸島市伊都文化会館
下旬   ねんりんスポーツ文化祭ウォークラリー大会 福岡市東区箱崎校区
2月 17~18 土~日 九州・沖縄ブロック連絡協議会 熊本県
  未定 体力つくり優秀組織表彰
生涯スポーツセミナー
福岡県スポーツ功労表彰・県民体育大会表彰
徳島県

■平成30年度レクリエーション・インストラクター養成講習会(予定)

開催期間 講習会名 開催場所 主催団体名
5月13日(日)~
3月10日(日)
全10回
レクリエーション・インストラクター養成講座 福岡市立中央体育館 NPO法人
福岡市レクリエーション協会
5月18日(金)~
11月16日(金)
全4回
レクリエーションスクール えーるピア久留米 久留米市レクリエーション協会

5月31日(木)
6月7日(木)
6月14日(木)
全3回

筑紫野市レクリエーション講習会 筑紫野市生涯学習センター 筑紫野市レクリエーション協会
6月3日(日)~
2月3日(日)
全11回
レクリエーション・インストラクター養成講座 ミクニワールド スタジアム北九州 他 NPO法人
北九州市レクリエーション協会
6月12日(土)~
10月9日(火)
全5回
健康で元気な毎日をおくる力をアップさせる 筑後市勤労者家庭支援施設 筑後市レクリエーション協会
6月24日(日)~
3月3日(日)
全10回
レクリエーション・インストラクター養成講座 大川市ふれあいの家 他 大川市レクリエーション協会
未定 レクリエーションスクール 飯塚コミュニティセンター 飯塚レクリエーション研究会
未定 レクリエーション教室2016・みづま 久留米市三潴公民館 他 三潴町レクリエーション協会
未定 スポーツ・レクリエーション指導者育成講座 福岡県内各地 NPO法人
福岡県レクリエーション協会

■平成30年度県公認指導員養成講習会(予定)

開催期間 事業名 開催場所 主催団体名
4月~3月 久留米高等技術専門校 久留米高等技術専門校 久留米高等技術専門校
4月~3月 小竹高等技術専門校 小竹高等技術専門校 N小竹高等技術専門校
4月~3月 戸畑高等技術専門校 戸畑高等技術専門校 戸畑高等技術専門校
年間通じて 県内市町村受託事業 各市町村 各市町村

■平成30年度福岡県内「あそびの日」実施会場

  事業名 実施日 会場 所属団体 担当者
1 みんなあつまれ!あそびの日! 4月15日
(日)
東峰村つづみの里
ふれあい広場
東峰村レクリエーション協会 小野豊徳
2 元気にジャンプで縄跳び 4月21日
(土)
春日市立
春日西小学校
エブリJUMP 中村芳美
3 みんなあつまれ!あそびの日! 4月22日
(日)
北九州市浅野町緑地 NPO法人
北九州市レクリエーション協会
田中吉晴
4 みんなあつまれ!あそびの日! 4月22日
(日)
北九州市浅野町緑地 行橋市レクリエーション協会 光畑眞哲士
5 ウォークラリー大会
~歴史と文化のまちなみを歩こう~
4月22日
(日)
大川市民体育館 大川市レクリエーション協会 甲鶴子
6 元気いっぱい鬼ごっこ 4月23日
(月)
春日市立春日西小学校 春日あそびの城 中村芳美
7 こどもの日を祝う集い 4月27日
(金)
福岡こども短期大学
グラウンド
福岡こども短期大学 瀧信子
8 あそびフェスタ 5月5日
(金)
福岡市立東体育館 NPO法人
福岡市レクリエーション協会
見野由美子
9 あそびフェスタ 5月5日
(金)
福岡市立西体育館 NPO法人
福岡市レクリエーション協会
見野由美子
10 新緑の中で遊ぼう 5月5日
(金)
長谷山山頂 稲築レク習団「あそばん会」 田村由美子
11 新緑の中
君もあそびを探検しよう!NO.Ⅱ
5月5日
(土)~
6日(日)
飯塚市目尾 飯塚レクリエーション研究会 福間俊夫
12 なんちゃって
フラワーアレンジメント
5月7日
(月)
春日市立春日西小学校 春日あそびの城 中村芳美
13 大野城市あそびの広場 5月12日
(土)
大野城市
北コミュニティセンター
大野城市レクリエーション協会 時枝洋海
14 ポイントラリーで動物園を
100倍を楽しむ
5月13日
(日)
大牟田市動物園 大牟田レクリエーション協会 原田耕平
15 元気にジャンプで縄とび 5月19日
(土)
春日市立下白水南公民館 春日あそびの城 中村芳美
16 みんなあつまれ!あそびの日! 5月19日
(土)
アクシオン福岡 NPO法人
福岡県レクリエーション協会
岩下愛
17 みんなあつまれ!あそびの日! 5月19日
(土)
アクシオン福岡 福岡県一輪車協会 木村秀一
18 おやこドッジすくうる 5月20日
(日)
アクシオン福岡 福岡県ドッジボール協会 川島博文
19 人形劇「ジャックと豆の木」 5月26日
(土)
那珂川町立恵子児童館 おはなしëあいうえおん 鑪しずこ
20 作ってあそぼう in ゆめまつり 5月26日
(土)
嘉麻市稲築地区公民館 稲築レク習団「あそばん会」 田村由美子
21 子どもフェスティバル
つくろう!あそぼう!
ふれあおう!
5月21日
(日)
JR竹下駅前竹下商店街内 竹下まつり実行委員会 山浦京子
22 みんなで昆虫に変身 5月23日
(水)
レインボー幼児園 須恵レクの会 田仲邦好
23 元気いっぱい
ドッヂビー&ドッジボール!
5月28日
(月)
春日市立春日西小学校 春日あそびの城 中村芳美
24 大野城市あそびの広場 6月2日
(土)
大野城市
北コミュニティセンター
大野城市レクリエーション協会 時枝洋海
25 みんなあつまれ!あそびの日! 6月9日
(土)
筑紫野市北杉塚公民館 筑紫野市北杉塚子どもサロン 佐藤靖典
26 みんなあつまれ!あそびの日! 6月9日
(土)
三潴町立西牟田小学校 三潴町レクリエーション協会 大津重昭
27 須恵ウォークラリー大会 6月10日
(日)
上須恵公民館 須恵ウォークラリークラブ 伊藤興次
28 みんなあつまれ!あそびの日! 6月24日
(日)
福岡市城南体育館 NPO法人
福岡県レクリエーション協会
瀧信子
29 みんなともだち ふれあい広場 6月24日
(日)
福津市健康福祉
総合センターふくとぴあ
真美健康体操協会福岡県支部 南川恵津子
30 大野城市あそびの広場 7月14日
(土)
大野城市
北コミュニティセンター
大野城市レクリエーション協会 眞子穂子